CUSTO POR METRO CUBICO
- custoseganhosconsu
- 21 de mar. de 2018
- 2 min de leitura
Atualizado: 21 de mar. de 2022
Uma prática muito comum dos varejistas é comprar a mercadoria em metro cúbico e vender por metro linear. A fim de facilitar a compreensão de como o custo é convertido de aquisição em reais por metro cúbico para a unidade de venda em metro linear será utilizado, como exemplo, um varejista do ramo de madeiras.
Para iniciar o cálculo e garantir que o resultado não seja equivocado, é primordial tomar cuidado para garantir que todas as medidas adotadas tenham a mesma unidade. Assim, ao supor que o custo de aquisição é de R$ 500,00 por metro cubico e a tábua adquirida tenha a dimensão de 2 cm de espessura por 30 cm de largura e 3 metros de comprimento, é recomendável transformar todas as medidas em metros ao invés de centímetros.
Após realizar a modificação de todas as medidas da tábua para a mesma unidade, é possível identificar o custo de aquisição da tábua. Para tal, basta multiplicar os valores da unidade 0,02 x 0,30 x 3,00 metros para identificar o metro cúbico de cada peça, que nesse caso é de 0,018, e multiplicar pelo custo de aquisição, ou seja 0,018 x R$500,00. Sendo assim, nesse exemplo o custo de aquisição da tábua é de R$9,00.
Da mesma forma, se a madeira for uma viga com 6 cm de espessura por 30 cm de largura e 6 metros de comprimento, por exemplo, o cálculo também deverá ser igual e o custo por peça da viga é de R$54,00. Isso porque ao multiplicar os valores da unidade 0,06 x 0,30 x 6,00 e obter o metro cubico por peça de 0,108, basta multiplicar esse resultado pelo custo de aquisição de R$ 500,00.
Entretanto, como forma de sanar qualquer possibilidade de “prejuízo” é importante ter o cuidado de embutir no custo as possíveis perdas que podem ocorrer em um lote, como acontece quando uma madeira vem com algum defeito que por não ser identificado no recebimento o varejista terá de arcar com o custo da perda por descarte. Nesses casos essa perda deve ser incluída no custo do produto através de uma porcentagem no valor.
Sendo assim, para garantir a rentabilidade do negócio, é necessário monitorar mensalmente a perda por defeito e comparar com o que está sendo cobrado no custo. Portanto, se em média de um período, os descartes representam cinco por cento do lote comercializado, é necessário acrescentar ao valor final esses cinco por cento, aumentando o custo de R$54,00 para R$56,70.

Comentários